вторник, 27 декабря 2016 г.

Выставка учащихся школы № 320 " Моя личная коллекция"

7 октября в музее школы № 320 прошла выставка " Моя личная коллекция". На которой, ученики 5- 6 классов могли выступить в качестве коллекционера - экскурсовода, представив публике свою личную коллекцию.
Почему люди коллекционируют? Видимо, коллекционирование в чём-то сродни собирательству наших далёких предков в древнем мире. Но, тогда это было жизненно необходимо: плоды, травы, коренья... им были нужны в повседневном выживании. Также, это была часть их веры, сложившегося восприятия мира и общения со своими богами. Например, скифы, как и индейцы, "коллекционировали" скальпы своих поверженных противников, наверное тем самым, не только показывая "величину" своей доблести, но и надеясь на то, что боги зачтут им эти победы. Сейчас коллекционирование, собирательство тоже необходимы.

В детстве многие собирают марки, значки, монетки... Для детей это не только интересно, но и является  дополнительным направлением развития, познания мира. Позже, когда люди оказываются в океане взрослой жизни, со своими течениями, айсбергами, крушениями, они часто начинают что-либо коллекционировать или возвращаются к некоторым из своих прежних увлечений родом из детства. Это тоже нужно для того, чтобы выжить в сложном мире, временами окунаясь в свою отдушину.
Портал «Виртуальный Русский музей» призван объединить новейшие проекты Русского музея в области информационных технологий.
Портал позволяет получить доступ к коллекции Русского музея, совершить прогулку по залам музея, посетить реальные и виртуальные выставки. Вдохновившись полученными знаниями, ученики организовали собственную выставку, представив личные коллекции: минералов, ценных монет, журналов, рисунков. Посетить выставку мог каждый желающий, а участники, выступая экскурсоводами, рассказывали о своей коллекции, делились впечатлениями и даже обменивались экспонатами. 

Данная выставка показала, насколько многогранны наши ученики, что область их интересов не заканчивается на школьных предметах и компьютерных играх, у каждого ученика свой маленький мир, который он создает сам. Желаю всем коллекционерам успехов и новых находок.
Трегубова Анастасия Владимировна. Руководитель виртуального филиала Русского музея школы № 320.

1 комментарий: